Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 33. Marine à Grandcamp.

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit | Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit

Georges Seurat

Marine à Grandcamp

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

Estimate

200,000 - 300,000 EUR

Description

Property from the Collection of Mr. & Mrs. Robert Schmit

Georges Seurat

1859 - 1891

Marine à Grandcamp

stamped with the studio mark Seurat (lower left)

oil on panel

16,5 x 25,7 cm; 6½ x 10⅛

Painted circa 1885.

__________________________________________________

Provenant de la Collection de M. & Mme. Robert Schmit

Georges Seurat

1859 - 1891

Marine à Grandcamp

porte le cachet de l'atelier Seurat (en bas à gauche)

huile sur panneau

16,5 x 25,7 cm; 6½ x 10⅛ in.

Peint vers 1885.

Charles Hall Thorndike, Paris

Léonce Moline, Paris

Galerie Schmit, Paris

Charles Hall Thorndike, Paris

Léonce Moline, Paris

Galerie Schmit, Paris

Emile Hennecquin, "Les Impressionnistes" in La Vie Moderne, Paris, 10 June 1886

Cesar Mange de Hauke, Seurat et son Œuvre, vol. I, Paris, 1961, no. 147, p. 99, illustrated

André Chastel and Fiorella Minervino, Tout l'Œuvre Peint de Seurat, Paris, 1973, no. 148, p. 102, illustrated

Jean-Jacques Lévêque, Les années Impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, p. 492, illustrated

Jacques-Sylvain Klein, La Normandie - Berceau de l'Impressionnisme (1820-1900), Rennes, 1996, p. 128, illustrated

Emile Hennecquin, "Les Impressionnistes" in La Vie Moderne, Paris, 10 juin 1886

Cesar Mange de Hauke, Seurat et son Œuvre, vol. I, Paris, 1961, no. 147, p. 99, reproduit

André Chastel et Fiorella Minervino, Tout l'Œuvre Peint de Seurat, Paris, 1973, no. 148, p. 102, reproduit

Jean-Jacques Lévêque, Les années Impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, p. 492, reproduit

Jacques-Sylvain Klein, La Normandie - Berceau de l'Impressionnisme (1820-1900), Rennes, 1996, p. 128, reproduit

Paris, Galerie Schmit, Lumières sur la peinture, XIXe-XXe siècles, 1983, no. 82, illustrated

Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 52, illustrated

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 64, illustrated

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1991, no. 31, illustrated

Paris, Galerie Schmit, Lumières sur la peinture, XIXe-XXe siècles, 1983, no. 82, reproduit

Paris, Galerie Schmit, De Corot à Picasso, 1985, no. 52, reproduit

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1988, no. 64, reproduit

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 1991, no. 31, reproduit